前回は、オッズ帯ごとの全体データを見てみました。
今回はそこから一歩進めて、
「芝レースだけに絞った場合、人気馬の信頼度はどう変わるのか」
を調べてみます。
競馬を見ていると、
「芝は人気通り決まりやすい」
と言われることがあります。
実際にデータで見るとどうなのか。
今回もオッズ帯ごとに、勝率・複勝率・回収率を確認していきます。
※データについて
・集計期間:2020年〜2025年
・対象:JRA平地芝レース
・データベース:JRA-VAN DataLabデータをSQLite化して集計
・集計方法:オッズ帯ごとに勝率・複勝率・回収率を算出
芝レース 距離別データ
| オッズ帯 | 距離帯 | 出走数 | 勝利数 | 勝率 | 三着内数 | 複勝率 | 平均オッズ | 単勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.0-1.9 | 1700-1800 | 514 | 244 | 47.5% | 440 | 85.6% | 1.64 | 75.7% |
| 1.0-1.9 | 1900-2000 | 570 | 273 | 47.9% | 464 | 81.4% | 1.66 | 77.4% |
| 2.0-2.9 | 1200以下 | 858 | 284 | 33.1% | 572 | 66.7% | 2.51 | 81.7% |
| 2.0-2.9 | 1500-1600 | 1,026 | 333 | 32.5% | 689 | 67.2% | 2.49 | 79.7% |
| 2.0-2.9 | 1700-1800 | 1,003 | 341 | 34.0% | 698 | 69.6% | 2.48 | 83.4% |
| 2.0-2.9 | 1900-2000 | 1,091 | 327 | 30.0% | 707 | 64.8% | 2.48 | 74.0% |
| 2.0-2.9 | 2100以上 | 929 | 309 | 33.3% | 639 | 68.8% | 2.47 | 80.7% |
| 3.0-3.9 | 1200以下 | 1,148 | 261 | 22.7% | 619 | 53.9% | 3.49 | 78.4% |
| 3.0-3.9 | 1300-1400 | 587 | 131 | 22.3% | 312 | 53.2% | 3.47 | 77.1% |
| 3.0-3.9 | 1500-1600 | 1,205 | 304 | 25.2% | 706 | 58.6% | 3.46 | 86.0% |
| 3.0-3.9 | 1700-1800 | 1,119 | 264 | 23.6% | 642 | 57.4% | 3.46 | 81.1% |
| 3.0-3.9 | 1900-2000 | 1,291 | 314 | 24.3% | 772 | 59.8% | 3.47 | 84.0% |
| 3.0-3.9 | 2100以上 | 1,090 | 257 | 23.6% | 650 | 59.6% | 3.46 | 80.6% |
| 4.0-4.9 | 1200以下 | 1,244 | 230 | 18.5% | 605 | 48.6% | 4.45 | 81.9% |
| 4.0-4.9 | 1300-1400 | 648 | 117 | 18.1% | 315 | 48.6% | 4.45 | 79.7% |
| 4.0-4.9 | 1500-1600 | 1,139 | 207 | 18.2% | 563 | 49.4% | 4.45 | 80.5% |
| 4.0-4.9 | 1700-1800 | 1,045 | 188 | 18.0% | 528 | 50.5% | 4.45 | 79.6% |
| 4.0-4.9 | 1900-2000 | 1,218 | 205 | 16.8% | 573 | 47.0% | 4.43 | 73.8% |
| 4.0-4.9 | 2100以上 | 947 | 173 | 18.3% | 478 | 50.5% | 4.44 | 80.8% |
| 5.0-5.9 | 1200以下 | 1,213 | 168 | 13.8% | 494 | 40.7% | 5.46 | 75.0% |
| 5.0-5.9 | 1300-1400 | 591 | 83 | 14.0% | 231 | 39.1% | 5.44 | 75.9% |
| 5.0-5.9 | 1500-1600 | 975 | 156 | 16.0% | 438 | 44.9% | 5.44 | 86.7% |
| 5.0-5.9 | 1700-1800 | 965 | 133 | 13.8% | 440 | 45.6% | 5.45 | 74.9% |
| 5.0-5.9 | 1900-2000 | 1,077 | 159 | 14.8% | 492 | 45.7% | 5.43 | 79.7% |
| 5.0-5.9 | 2100以上 | 876 | 120 | 13.7% | 400 | 45.7% | 5.45 | 74.4% |
| 6.0-6.9 | 1200以下 | 1,004 | 130 | 12.9% | 385 | 38.3% | 6.43 | 82.7% |
| 6.0-6.9 | 1500-1600 | 888 | 99 | 11.1% | 336 | 37.8% | 6.44 | 71.7% |
| 6.0-6.9 | 1700-1800 | 795 | 90 | 11.3% | 328 | 41.3% | 6.44 | 72.8% |
| 6.0-6.9 | 1900-2000 | 965 | 135 | 14.0% | 398 | 41.2% | 6.43 | 89.8% |
| 6.0-6.9 | 2100以上 | 771 | 90 | 11.7% | 297 | 38.5% | 6.45 | 75.0% |
| 7.0-7.9 | 1200以下 | 992 | 127 | 12.8% | 356 | 35.9% | 7.44 | 94.8% |
| 7.0-7.9 | 1500-1600 | 739 | 82 | 11.1% | 279 | 37.8% | 7.43 | 82.4% |
| 7.0-7.9 | 1700-1800 | 793 | 81 | 10.2% | 283 | 35.7% | 7.45 | 76.0% |
| 7.0-7.9 | 1900-2000 | 840 | 94 | 11.2% | 308 | 36.7% | 7.43 | 82.3% |
| 7.0-7.9 | 2100以上 | 701 | 70 | 10.0% | 251 | 35.8% | 7.42 | 74.4% |
| 8.0-8.9 | 1200以下 | 787 | 70 | 8.9% | 236 | 30.0% | 8.41 | 75.2% |
| 8.0-8.9 | 1500-1600 | 695 | 66 | 9.5% | 238 | 34.2% | 8.43 | 79.9% |
| 8.0-8.9 | 1700-1800 | 592 | 56 | 9.5% | 204 | 34.5% | 8.44 | 79.7% |
| 8.0-8.9 | 1900-2000 | 687 | 64 | 9.3% | 221 | 32.2% | 8.43 | 78.5% |
| 8.0-8.9 | 2100以上 | 606 | 57 | 9.4% | 209 | 34.5% | 8.44 | 79.5% |
| 9.0-9.9 | 1200以下 | 724 | 54 | 7.5% | 205 | 28.3% | 9.45 | 70.3% |
| 9.0-9.9 | 1500-1600 | 522 | 42 | 8.0% | 144 | 27.6% | 9.43 | 76.6% |
| 9.0-9.9 | 1900-2000 | 583 | 55 | 9.4% | 195 | 33.4% | 9.42 | 88.3% |
| 9.0-9.9 | 2100以上 | 517 | 43 | 8.3% | 151 | 29.2% | 9.43 | 77.7% |
| 10.0-14.9 | 1200以下 | 2,883 | 185 | 6.4% | 701 | 24.3% | 12.36 | 77.6% |
| 10.0-14.9 | 1300-1400 | 1,349 | 97 | 7.2% | 356 | 26.4% | 12.37 | 89.3% |
| 10.0-14.9 | 1500-1600 | 2,228 | 154 | 6.9% | 597 | 26.8% | 12.36 | 84.9% |
| 10.0-14.9 | 1700-1800 | 2,080 | 142 | 6.8% | 589 | 28.3% | 12.36 | 84.0% |
| 10.0-14.9 | 1900-2000 | 2,351 | 171 | 7.3% | 678 | 28.8% | 12.40 | 87.4% |
| 10.0-14.9 | 2100以上 | 1,917 | 115 | 6.0% | 517 | 27.0% | 12.36 | 72.9% |
| 15.0-19.9 | 1200以下 | 2,225 | 98 | 4.4% | 425 | 19.1% | 17.31 | 76.7% |
| 15.0-19.9 | 1300-1400 | 1,024 | 48 | 4.7% | 232 | 22.7% | 17.28 | 80.9% |
| 15.0-19.9 | 1500-1600 | 1,706 | 83 | 4.9% | 354 | 20.8% | 17.33 | 84.4% |
| 15.0-19.9 | 1700-1800 | 1,596 | 89 | 5.6% | 321 | 20.1% | 17.37 | 96.0% |
| 15.0-19.9 | 1900-2000 | 1,761 | 79 | 4.5% | 341 | 19.4% | 17.38 | 77.5% |
| 15.0-19.9 | 2100以上 | 1,529 | 81 | 5.3% | 319 | 20.9% | 17.33 | 91.6% |
| 20.0-29.9 | 1200以下 | 2,935 | 103 | 3.5% | 436 | 14.9% | 24.66 | 84.4% |
| 20.0-29.9 | 1300-1400 | 1,342 | 52 | 3.9% | 198 | 14.8% | 24.51 | 94.2% |
| 20.0-29.9 | 1500-1600 | 2,389 | 70 | 2.9% | 377 | 15.8% | 24.61 | 71.1% |
| 20.0-29.9 | 1700-1800 | 2,074 | 68 | 3.3% | 334 | 16.1% | 24.67 | 79.8% |
| 20.0-29.9 | 1900-2000 | 2,411 | 78 | 3.2% | 416 | 17.3% | 24.58 | 77.9% |
| 20.0-29.9 | 2100以上 | 1,923 | 61 | 3.2% | 303 | 15.8% | 24.61 | 76.2% |
| 30.0-49.9 | 1200以下 | 3,478 | 82 | 2.4% | 351 | 10.1% | 38.97 | 86.2% |
| 30.0-49.9 | 1300-1400 | 1,597 | 32 | 2.0% | 180 | 11.3% | 39.08 | 77.8% |
| 30.0-49.9 | 1500-1600 | 2,645 | 52 | 2.0% | 308 | 11.6% | 39.02 | 74.4% |
| 30.0-49.9 | 1700-1800 | 2,475 | 50 | 2.0% | 250 | 10.1% | 39.13 | 77.0% |
| 30.0-49.9 | 1900-2000 | 2,813 | 60 | 2.1% | 310 | 11.0% | 39.01 | 82.1% |
| 30.0-49.9 | 2100以上 | 2,254 | 45 | 2.0% | 253 | 11.2% | 38.87 | 75.2% |
| 50.0以上 | 1200以下 | 9,161 | 53 | 0.6% | 350 | 3.8% | 145.98 | 46.9% |
| 50.0以上 | 1300-1400 | 5,173 | 44 | 0.9% | 187 | 3.6% | 171.84 | 80.9% |
| 50.0以上 | 1500-1600 | 9,476 | 49 | 0.5% | 345 | 3.6% | 179.99 | 54.8% |
| 50.0以上 | 1700-1800 | 8,013 | 49 | 0.6% | 288 | 3.6% | 164.76 | 60.5% |
| 50.0以上 | 1900-2000 | 8,539 | 57 | 0.7% | 321 | 3.8% | 165.78 | 63.9% |
| 50.0以上 | 2100以上 | 6,224 | 36 | 0.6% | 236 | 3.8% | 149.38 | 52.9% |
芝の中距離はかなり安定している
今回のデータを見ていて、かなり気になったのが1500〜2000m付近です。
このゾーンは、勝率・複勝率・回収率のバランスがかなり安定しています。
特に目立っていたのは以下のあたりです。
| 条件 | 単勝回収率 |
|---|---|
| 3.0-3.9倍 × 1500-1600m | 86.0% |
| 3.0-3.9倍 × 1900-2000m | 84.0% |
| 5.0-5.9倍 × 1500-1600m | 86.7% |
| 6.0-6.9倍 × 1900-2000m | 89.8% |
もちろん100%には届いていません。
ただ、他のゾーンと比べるとかなり健闘しています。
特に印象的なのは、「極端な人気馬ではない」という点です。
1倍台のような圧倒的人気ではなく、ある程度オッズがついているにもかかわらず、回収率が安定しています。
競馬を見ていると、芝の中距離は比較的“能力通り”に決まりやすい印象があります。
スピードだけでは押し切れず、スタミナだけでも足りない。
総合力が問われやすいため、人気と実力のズレが小さくなっているのかもしれません。
逆に短距離はスタートや位置取りの影響がかなり大きく、展開ひとつで結果が変わりやすい印象があります。
今回のデータを見る限り、「芝は人気通り決まりやすい」というより、
「芝の中距離は比較的、能力通り決まりやすい」
と考えた方が近いのかもしれません。
芝で一番荒れやすそうなのは短距離
今回のデータを見る限り、最もブレが大きかったのは芝1200m以下でした。
特に中穴〜人気薄ゾーンの回収率がかなり不安定です。
一部ではかなり高い数字も出ていますが、逆に大きく崩れているゾーンもあります。
短距離戦は、
- スタート
- 枠順
- 位置取り
- 展開
の影響がかなり大きく、能力差だけでは決まりにくい印象があります。
そのため、「人気通りに決まりにくい」という短距離特有の傾向が、データにも少し出ているのかもしれません。
今回のまとめ
今回、芝レースを距離別に分けて、オッズ帯ごとの勝率・複勝率・回収率を見てみました。
全体として感じたのは、
「芝=人気通り決まる」
というより、
「芝の中距離は比較的、能力通り決まりやすい」
ということです。
特に1500〜2000m付近は、勝率・複勝率・回収率のバランスがかなり安定していました。
一方で、1200m以下の短距離はかなりブレが大きく、展開や位置取りの影響が強そうな印象です。
また、1倍台はやはり勝率こそ高いものの、回収率ではかなり厳しい結果でした。
逆に、中穴ゾーンには思った以上に健闘している条件もあり、芝でも距離によってかなり性質が違うことが見えてきました。
競馬を見ていると感覚的に感じることは多いですが、実際に数字で見てみると、イメージと違う部分もかなりあります。
次回はダート編を検証していきます。
検証内容が参考になった方は、ランキング応援していただけると励みになります。
にほんブログ村

コメント